Москва, Тетеринский переулок, д. 4, стр. 2, офис 401
вход с улицы Высоцкого
Таганская - 350 м
Пн – пт 9:30 – 19:00
Сб – 11:00 – 16:00

Порядок выплаты страхового возмещения

В случаях неисполнения Фирмой обязательств по договору перед Туристом и (или) иным Заказчиком и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности Фирмы либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
Турист или его законный представитель вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения или об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение. В требовании Туриста указываются:
фамилия, имя и отчество Туриста, а также сведения об ином Заказчике (если договор заключался Заказчиком);
- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности Фирмы;
- номер договора и дата его заключения;
- наименование Фирмы, которому предоставлено финансовое обеспечение;
- наименование Агентства;
- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполненииФирмой обязательств по договору;
- ссылка на обстоятельства, предусмотренные статьей 17.4 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», послужившие причиной обращения Туриста к страховщику или гаранту;
- размер денежных средств, подлежащих уплате Туристу в связи с неисполнением Фирмой обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного Туристом в связи с его расходами по эвакуации;
- в случае, если требование об уплате денежной суммы предъявляется по банковской гарантии гаранту, - реквизиты документа, свидетельствующего об отказе Фирмой в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного Туристом в результате неисполнения Фирмой обязательств по договору, и (или) номер и дата вступившего в законную силу судебного решения о возмещении Фирмой указанного реального ущерба.
К требованию Турист прилагает следующие документы:
- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
- копию договора (с предъявлением его оригинала);
- документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный Туристом в результате неисполнения Фирмой обязательств по договору.
К требованию Туриста к гаранту прикладываются также копия документа, свидетельствующего об отказе Фирмой в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного Туристом в результате неисполнения Фирмой своих обязательств по договору, и (или) копия судебного решения о возмещении Фирмой реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениями статьи 17.4 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
Не подлежат возмещению страховщиком или гарантом расходы, произведенные Туристом и не обусловленные требованиями к качеству туристского продукта, обычно предъявляемыми к туристскому продукту такого рода.
Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик или гарант не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.
Письменное требование Туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Фирмы или об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть предъявлено страховщику или гаранту в течение срока действия финансового обеспечения. Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование Туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Фирмы или об уплате денежной суммы по банковской гарантии не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов, предусмотренных настоящей статьей.
В случаях если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Фирмой или об уплате денежной суммы по банковской гарантии к страховщику или гаранту обратились одновременно более одного Туриста и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения.
Требование о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности Фирмой должно быть предъявлено Туристом страховщику в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения Туристу, если Турист обратился к страховщику с требованием о возмещении упущенной выгоды и (или) компенсации морального вреда, возникших в результате неисполнения Туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения Туристу по договору страхования ответственности Фирмы, если страховой случай наступил вследствие умысла Фирмы.